Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Внесение денег на расчетный счет

1 декабря 2010 8 просмотров

Турагент вносит на счет в банке деньги, полученные от туриста, для их перечисления туроператору. Как оформляется взнос наличными:
– когда вносятся на счет деньги туриста для перевода туроператору;
– когда вносится посредническое вознаграждение?

Внесение денег на расчетный счет турфирмы в банк оформляется объявлением на взнос наличными по форме 0402001 (приведена в приложении 6 к Положению ЦБ РФ от 24 апреля 2008 г. № 318-П).

Платежи туроператору осуществляются в рамках агентского договора, в соответствии с которым турагент участвует в денежных расчетах между туроператором – собственником турпакета и туристом – потребителем туристской услуги. Следовательно, денежные средства туриста, оплаченные через турагента, могут быть внесены с формулировкой «Расчеты по агентскому договору» с указанием реквизитов договора.

При внесении на расчетный счет вознаграждения возможны два варианта.

Вариант 1. Турагент переводит на счет туроператора полную стоимость путевки, а вознаграждение выплачивается агенту по итогам месяца после утверждения отчета агента и подписания акта выполненных работ. В этом случае все денежные средства, полученные от туриста, вносятся на расчетный счет с указанием на расчеты по агентскому договору.

Вариант 2. Турагент по условиям договора самостоятельно рассчитывает стоимость вознаграждения по каждой путевке и удерживает его из суммы, причитающейся к переводу туроператору в оплату за путевку. В этом случае вознаграждение вносится как выручка от реализованных услуг турагента.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка