Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как показать декабрьскую зарплату в 6‑НДФЛ

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Документы, подтверждающие размер убытка

1 марта 2011 7 просмотров

Включается ли в налоговые расходы убыток прошлых лет при условии, что его размер установлен результатами проведенной выездной налоговой проверки? Первичные документы отсутствуют.

Документы, подтверждающие размер убытка - вопрос весьма спорный. Согласно пункту 4 статьи 283 НК РФ, документы, подтверждающие объем убытка, налогоплательщик должен хранить в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего года на суммы ранее полученных убытков. При этом финансисты полагают, что акт налоговой проверки не может заменить необходимые первичные документы. Они придерживаются формального подхода: нет первичных документов – нет и расходов, а соответственно, и убытка (письмо Минфина России от 23 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/276). Надо сказать, что такое мнение разделяют и некоторые арбитры (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14 января 2008 г. № Ф04-68/2008(452-А27-37)). Однако есть постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11 февраля 2008 г. № А11-2175/2007-К2-20/131, где суд принял убыток и при отсутствии первичных документов. Он установил, что имеются налоговые декларации, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, главная книга, аналитические ведомости, налоговые регистры. И главное – правильность их заполнения была подтверждена решением налоговой инспекции.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Зарплата 16 февраля 2017 19:00 Отчетность в ПФР за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка