Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Ставки ЕСН для сельхозтоваропроизводителей

9 ноября 2004 3309 просмотров

Какую ставку ЕСН применять, если раньше доля дохода от реализации сельхозпродукции составляла 70 процентов от общей выручки, а в этом месяце всего 40?

Право применять пониженные ставки ЕСН не обязательно зависит от доли выручки от реализации сельхозпродукции. Главное, чтобы ваша организация относилась к сельхозтоваропроизводителям. А именно соответствовала одному из требований, которые указаны:

- в статье 1 Закона от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации";

- в пункте 1 статьи 346.2 НК РФ;

- в статье 2 Федерального закона от 9 июля 2002 г. № 83-ФЗ "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей".

Если два последних документа относят организацию к сельскохозяйственной исходя из доли выручки, то Закон № 193-ФЗ определяет их таковыми в соответствии с объемами произведенной сельхозпродукции. То есть можно применять пониженные ставки ЕСН, если объем произведенной сельхозпродукции составляет 50 процентов и более в вашем производстве.

Какой показатель выбрать: выручку или объем производства - решать вам. Главное, чтобы он был выдержан в течение всего налогового периода. Поэтому проанализируйте объемы производства за каждый месяц этого года. И если они будут соответствовать установленным требованиям, продолжайте платить ЕСН по пониженным ставкам. В противном случае придется пересчитать налог по ставкам, указанным в первой таблице пункта 1 статьи 241 НК РФ, и доплатить в бюджет.

Отвечал С.В. РАЗГУЛИН,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка