Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Документы для получения пособия

30 сентября 2008 6 просмотров

Работница торговой фирмы усыновила трехмесячного ребенка. Какие выплаты ей положены?

Документы для получения пособия. По месту работы женщина, усыновившая ребенка, вправе получать пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Для этого в бухгалтерию она должна предоставить документы, поименованные в пункте 50 постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865. В частности, к ним относятся:
– копия свидетельства об усыновлении ребенка, за которым осуществляется уход;
– копия свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей);
– заявление о назначении пособия;
– справка с места работы отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец ребенка не работает (не учится, не служит), – справка из органов социальной защиты населения по месту его жительства о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110 работающим матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, производятся ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб.

Помимо этого женщина имеет право на единовременное пособие. Напомню, что с 1 января 2008 года его размер составлял 8680 руб., а с 1 июля 2008 года – 8840 руб.

Дополнительно скажу, что женщина имеет право на получение сертификата на материнский капитал. Но его должны выдать в территориальном органе ПФР.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка