Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Заявление о переходе на «упрощенку» подано позже

22 ноября 2010 7 просмотров

В ноябре 2010 года при регистрации нового магазина был пропущен пятидневный срок подачи заявления о переходе на «упрощенку». Имеет ли право фирма подать заявление в декабре и перейти на уплату единого налога с 1 января 2011 года?

Заявление о переходе на «упрощенку» подано позже. В соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 НК РФ вновь созданная организация вправе подать заявление о переходе на «упрощенку» в пятидневный срок с даты, когда она поставлена на учет в налоговом органе (эта дата указывается в свидетельстве о постановке на учет).

По мнению судей, пропуск срока подачи заявления не повод для того, чтобы организации отказали в применении спецрежима. В частности, это высказано в определениях ВАС РФ от 24 апреля 2008 г. № 5626/08, от 7 апреля 2008 г. № 4108/08, постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 12 апреля 2010 г. № А32-30712/2009-51/383. А вот чиновники настаивают, что в случае пропуска пятидневного срока подачи заявления налогоплательщики не вправе применять «упрощенку» с момента постановки на учет (письмо Минфина России от 24 марта 2010 г. № 03-11-11/75). Такую же точку зрения высказали и налоговики в письме от 2 ноября 2010 г. № ШС-37-3/14713@.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка