Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Восемь способов упростить бухучет

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Корректировка цены произошла в рамках экспорта товара

23 января 2012 22 просмотра

Фирма реализует товары на экспорт морским путем.Корректировка цены произошла в рамках экспорта товара на дату выписки коносамента и определяется после перехода права собственности. Каков порядок оформления корректировочного счета-фактуры при повторном изменении цены?

Стоимость партии товара рассчитывается по котировкам, опубликованным на дату выписки коносамента, в который включена данная партия. Поэтому фактическая цена будет установлена позже даты перехода права собственности к покупателю. При этом не позднее пяти дней с даты отгрузки поставщик должен составить счет-фактуру и указать в нем плановую цену за реализуемую партию.

Если предусмотренный контрактом расчет цены партии товара по котировкам при погрузке его на судно в морском порту не изменяется, то корректировочный счет-фактуру составлять не надо. При этом в счет-фактуру, выставленный в течение пяти дней с даты отгрузки экспортных товаров, следует внести соответствующие изменения.

Если же цена отгруженного товара изменилась, то корректировочный счет-фактуру надо оформлять. А при повторном изменении цены, указанной в этом счете-фактуре, продавец выставляет новый корректировочный счет-фактуру. Данный порядок разъяснен в письме Минфина России от 1 декабря 2011 г. № 03-07-09/45.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка