Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Отдельные операции от налога освобождены

5 февраля 2009 4 просмотра

Если отдельные операции от налога освобождены

Отдельные операции от налога освобождены. Оказание услуг по страхованию, сострахованию и перестрахованию страховыми организациями не подлежит обложению НДС. Это предусмотрено подпунктом 7 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

Как в этом случае подрядчику осуществлять расчеты с госзаказчиком: начислять НДС на стоимость «страховки» или нет?

Цена госконтракта с учетом страхования

По мнению финансистов, налог следует начислять с полной цены контракта. Рассмотрим их аргументы.

Налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как стоимость работ, исчисленная исходя из цен, указанных сторонами сделки, и без включения в них налога (п. 1 ст. 154 Налогового кодекса РФ).

Следовательно, налоговая база по НДС в отношении выполняемых по указанному госконтракту подрядных работ определяется как договорная цена работ. При этом цена формируется с учетом страховых выплат, осуществленных подрядчиком в соответствии с этим контрактом.

Причем, как отметили специалисты Минфина, по отдельным составляющим договорной цены налог не исчисляется.

База для начисления не делится

Отдельные операции от налога освобождены. Таким образом, раз госконтракт содержит условие о страховании, значит, расходы на страхование должны включаться в стоимость контракта (учитываться в договорной цене).

А составляющие цены для расчета налога берутся «в чистом виде» (без включения в них налога), и затем уже налог начисляется на всю полученную сумму – на стоимость госконтракта, определенную без учета НДС.

То есть то, что отдельные составляющие цены не облагаются налогом на добавленную стоимость, значения при этом не имеет.

Здесь важно, что подрядчик является плательщиком НДС, а значит, он должен начислять налог при реализации своих работ по установленным правилам.

Каких-либо исключений в отношении исчисления НДС при реализации работ госзаказчику Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка