Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы можно списать на дату перевода долга

12 апреля 2012 13 просмотров

Документ:
Письмо Минфина России от 23 марта 2012 г. № 03-11-06/2/45.

Что изменилось:
Подтверждено, что обязательство по оплате работ считается исполненным на момент подписания договора о переводе долга.

Расходы учитывают в момент погашения задолженности.

Когда признать оплату

Находясь на «упрощенке», строительная компания приняла от субподрядчика работы и тогда же заключила с третьим лицом договор перевода долга по их оплате. Оплату третье лицо произвело в следующем квартале, когда компания уже потеряла право на применение упрощенной системы и перешла на общий режим. В какой момент она должна учесть в целях налогообложения стоимость принятых субподрядных работ: будучи на «упрощенке» или после перехода на общий режим?

Задолженность считается погашенной

К материальным расходам относятся затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями. При упрощенной системе расходы признаются после их фактической оплаты. В целях главы 26.2 Налогового кодекса РФ оплатой признается прекращение обязательства приобретателя перед продавцом не только денежными средствами. А расходы на дату перевода долга учитываются в момент погашения задолженности (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). Исполнение же своих обязательств компания вправе возложить на третье лицо (п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса РФ), что и было сделано в рассматриваемой ситуации. Передав свой долг другому лицу, компания перестала быть должником субподрядчика. И хотя оплата работ ею не произведена, свою задолженность она погасила (субподрядчику ничего не должна). А значит,расходы на дату перевода долга, в момент такого погашения – на дату подписания договора о переводе долга – стоимость субподрядных работ можно признать в расходах при «упрощенке».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка