Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Срок подачи заявления о режиме налогообложения

1 января 2010 7 просмотров

Для вновь созданных предприятий срок подачи заявления о переходе на спецрежим – пять дней с момента постановки на налоговый учет. А как быть, если свидетельство о регистрации было оформлено с ошибками? Формально получается, что оно не имеет силы и компания еще не зарегистрирована. Значит, срок для подачи заявления следует отсчитывать с даты выдачи нового свидетельства? Мнения налоговиков и судей по данному вопросу расходятся. Рассмотрим конкретное арбитражное дело.

Суть спора

Налоговики отказали компании в переходе на упрощенную систему налогообложения. Обосновали свое решение чиновники так: не соблюден срок подачи заявления. Организация с данным выводом не согласилась и обратилась в суд.

Дело в том, что в рассматриваемом случае организации выдали свидетельство о государственной регистрации, в котором ее наименование было указано с ошибками. Через некоторое время регистрирующий орган выдал организации свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, подтверждающее, что сведения об организации были исправлены, а также новое свидетельство о государственной регистрации. И в течение пяти дней после получения нового свидетельства организация подала в налоговый орган заявление о переходе на «упрощенку».

Решение суда

Суд удовлетворил иск организации.

Арбитры указали, что в данном случае 5-дневный срок, установленный законодательством для подачи заявления о переходе на «упрощенку», организация совершенно верно отсчитывала именно с момента получения нового свидетельства о госрегистрации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка