Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Когда можно списать превышение минимального налога над «упрощенным»?

27 июля 2010 7 просмотров

Письма Минфина России от 24 июня 2010 г. № 03-11-06/2/102, от 16 июня 2010 г. № 03-11-11/169 и № 03-11-06/2/93, от 15 июня 2010 г. № 03-11-06/2/92.

Финансисты выпустили несколько писем, которые поясняют порядок работы организаций на «упрощенке». Во-первых, стоимость имущества, принятого организацией по договору мены в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги), включается в состав доходов от реализации.

Во-вторых, если организация применяет спецрежим с объектом налогообложения «доходы», то документально подтверждать расходы ей не нужно. В этом случае затраты даже не обязательно отражать в книге учета доходов и расходов.

В-третьих, если организация применяет «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы», бухгалтеру важно знать, что возвращенный от поставщика аванс не увеличивает налоговые доходы, если ранее данная сумма не была включена в состав затрат. А вот если перечисленный поставщику аванс компания все-таки включила в расходы, тогда возвращенную предоплату придется включить в доходы.

И наконец, превышение минимального налога над «упрощенным», возникшее в текущем году, можно отнести на расходы только по итогам года. По мнению чиновников, уменьшать ежеквартальные авансовые платежи на разницу между минимальным и «упрощенным» налогами нельзя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка