Журнал, справочная система и сервисы

На каком счете отражать наличные подразделений?

2 октября 2013 23 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

В каждом подразделении должна быть своя кассовая книга, на этом настаивает ФНС (письмо от 17.05.13 № АС-4-2/8827@). Но, чтобы упростить составление отдельных кассовых книг и не запутаться в операциях сводной книги, наличные подразделений стоит отдельно показать в бухучете. Есть несколько вариантов. Мы выяснили у коллег, какой они предпочитают бухгалтерский учет наличности подразделения.

Мнение № 1
На счете 79 «Внутрихозяйственные расчеты»

Так же делают 25 процентов коллег.

«Наши магазины учитывают наличные на своем счете 50 . А когда подразделения передают деньги в головной офис, то мы показываем поступление наличных по дебету счета 50 в корреспонденции со счетом 79 , — говорит Римма Собочинская, главный бухгалтер ООО „Тонар“, г. Воронеж. — В учете все видно и проблем с составлением книги не возникает».

Мнение № 2
На разных субсчетах счета 50 «Касса»

Так же делают 58 процентов коллег.

«Выручку, которые получают магазины, мы учитываем на отдельном субсчете к счету 50 , — рассказывает Ирина Баева, зам. главного бухгалтера ООО „Электромотор“, г. Чита. — А когда кассиры сдают наличку в центральную кассу, то делаем проводку с одного субсчета счета 50 на другой».

Мнение № 3
На счете 50 без субсчетов

Так же делают 17 процентов коллег.

«Всю выручку мы учитываем на одном счете 50 в головном офисе. Субсчета не выделяем, — делится опытом Елена Яковлева, главный бухгалтер ООО „Уникар“, г. Калининград. — А кассир каждого офиса ведет сам книгу в Ecxel, в которой отражает, какую выручку получил».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка