Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Три новых приказа по суточным

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Получение патента при осуществлении грузоперевозок

17 февраля 2011 30 просмотров

Печатная версия
Электронный журнал

В налоговый орган какого субъекта РФ необходимо подать заявление о переходе на УСН на основе патента, если фактическим местом получения доходов от грузоперевозок является г. Москва, а грузоперевозки осуществляются по разным регионам России? При ответе на этот вопрос Минфин России в письме от 11.02.2011 № 03-11-09/7 пояснил, что налогоплательщик, имеющий патент, вправе подавать другое заявление на получение патента при осуществлении грузоперевозок в целях применения УСН на основе патента на территории другого субъекта РФ. В случае если ИП состоит на учете в налоговом органе в одном субъекте РФ, а заявление на получение патента подает в налоговый орган другого субъекта РФ, то этот коммерсант обязан вместе с заявлением на получение патента подать заявление о постановке на учет в этом налоговом органе.

Согласно пункту 5 статьи 346.25.1 НК РФ патент действует только на территории того субъекта РФ, на территории которого он выдан. Следовательно, в случае получения коммерсантом патента по автотранспортным услугам в субъекте РФ по месту жительства и одновременного осуществления указанной деятельности в другом субъекте РФ (где патент на этот вид деятельности не получен) ИП обязан уплачивать налоги с полученных доходов в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка