Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Больничный лист нужно оплачивать и при простое

9 декабря 2008 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Наша компания из-за снижения спроса на продукцию временно приостановила производство. В это время платим сотрудникам 2/3 средней заработной платы. Недавно один из сотрудников заболел. Нужно ли оплачивать ему пособие по временной нетрудоспособности, учитывая, что и время болезни, и время закрытия больничного листка приходятся на период простоя?..»

Да, конечно, нужно.

Раньше при простое пособие сотруднику оплачивали, только если временная нетрудоспособность началась до приостановки деятельности или закончилась после возобновления работы. Если же страховой случай произошел во время простоя, то пособие не начисляли. Такой порядок был закреплен в пункте 81 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6).

Но в настоящее время этот документ не применяется. Сейчас порядок и условия назначения и выплаты пособия регулирует Федеральный закон от 29.12.06 № 255-ФЗ. Периоды, за которые пособие сотруднику не назначается, перечислены в статье 9. В частности, пособие не назначают за периоды, когда сотрудник был освобожден либо отстранен от работы. К случаям простоя это не относится. Простой считается временной приостановкой деятельности компании (ст. 72.2 Трудового кодекса). То, что сотрудник имеет право на оплату пособия, подтверждает и пункт 7 статьи 7 закона № 255-ФЗ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка