Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Начислять единый социальный налог

9 декабря 2008 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

У нас строительная компания. Своим сотрудникам, работающим по вахтовому методу, оплачиваем стоимость проезда от дома до вахты и обратно. Кроме того, за дни задержки в пути по вине транспорта они получают дневную тарифную ставку. Нужно ли на такие выплаты начислять единый социальный налог?

Сначала по поводу расходов на доставку до места работы и назад при вахтовом методе работ. Здесь все зависит от того, предусмотрены ли эти расходы коллективным или трудовым договором. Если да, то они относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией продукции на основании статьи 264 НК РФ, и облагаются единым социальным налогом. Если же эти выплаты не предусмотрены коллективным или трудовым договором, то они относятся к расходам, не уменьшающим облагаемую базу по налогу на прибыль. И потому в соответствии с пунктом 3 статьи 236 Налогового кодекса данные выплаты не будут облагаться единым социальным налогом.

Теперь по задержкам в пути. Согласно статье 302 Трудового кодекса, за дни нахождения в пути от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка (оклад).

Соответственно вышеназванные выплаты, начисленные в размере тарифной ставки или оклада, предусмотренные нормами коллективного договора, учитываются в составе расходов на оплату труда согласно пункту 17 статьи 255 Налогового кодекса РФ. Следовательно, на основании пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ они облагаются единым социальным налогом.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка