Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Единый социальный налог

16 декабря 2008 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

За вычет неуплаченных взносов штраф по статье 122 Налогового кодекса не грозит

– Из-за кризиса у нашей компании возникли некоторые трудности с платежами в бюджет. Взносы на обязательное пенсионное страхование мы скорее всего заплатим с опозданием. Какую сумму страховых взносов мы можем включить в вычет при расчете ЕСН – начисленную или все-таки уплаченную?

– В качестве вычета по ЕСН вы должны поставить начисленные взносы. Но если ваша компания по итогам года в установленные статьей 24 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ сроки не перечислит в бюджет Пенсионного фонда всю сумму взносов, образовавшаяся разница будет считаться занижением суммы ЕСН в федеральный бюджет. Это следует из пункта 3 статьи 243 Налогового кодекса.

– А могут ли нас в этом случае оштрафовать по статье 122 Налогового кодекса как за неуплату?

– Нет, к доначисленной сумме ЕСН штраф по статье 122 кодекса не применяется.

– На что мы можем сослаться в случае спора с инспектором?

– Применение вычетов в сумме начисленных, а не уплаченных пенсионных взносов не образует состава правонарушения, которое предусмотрено статьей 122 кодекса. Такое мнение высказал Президиум Высшего арбитражного суда в постановлении от 01.09.05 № 4486/05. Аналогичная позиция по этому вопросу изложена и в письме ФНС России от 03.12.07 № ШТ-6-06/925@.

– То есть нам грозят только пени?

– Да. Инспекция начислит только пени, если задолженность в ПФР вы погасите до вынесения решения по результатам проверки. Если сделать это после того, как будет принято решение, ранее доначисленная сумма по ЕСН будет уменьшена. Для этого инспекция вынесет еще одно решение.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Подробнее о том, как налоговики начисляют пени в случае, если недоимка по ЕСН образовалась вследствие неуплаты страховых взносов в ПФР, читайте в «УНП» № 22, 2008, стр. 11 «Стало известно, как ваш инспектор будет начислять пени по ЕСН и пенсионным взносам».

Дополнительное выходное пособие облагается ЕСН, если предусмотрено договором

– Сотрудник сейчас увольняется из компании. По соглашению с работником мы выплачиваем ему отступные. Нужно ли платить с них единый социальный налог?

– Все зависит от того, включено условие о выплате бонуса в трудовой договор или он выплачивается по приказу руководителя.

– Условие о выплате отступных включено в дополнительное соглашение к трудовому договору.

– В этом случае выплата подобного бонуса является частью оплаты труда. А значит, ваша компания вправе включить его в расходы по налогу на прибыль и, следовательно, должна заплатить с его суммы единый социальный налог. Подтверждает это и письмо Минфина России от 26.09.08 № 03-03-06/1/546.

– А что бы изменилось от того, если бы мы выплатили бонус на основании приказа руководителя?

– Тогда вы не смогли бы учесть его в налоговом учете. А поскольку это была бы уже выплата за счет чистой прибыли, ни ЕСН, ни взносы на обязательное пенсионное страхование платить с него не нужно.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Выходное пособие, которое установлено трудовым или коллективным договором и начисленное сотруднику при увольнении по соглашению сторон, является компенсацией. Возможность ее выплаты прямо предусмотрена в последнем абзаце статьи 178 главы 27 «Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора» Трудового кодекса. Поэтому у компании есть законные основания не включать выплаты при расторжении трудового договора по соглашению сторон в базу по ЕСН и НДФЛ (ст. 238, 217 НК РФ). Однако такую позицию налогоплательщику придется отстаивать в суде. Причем, какое решение вынесет суд, предугадать сложно, поскольку судебная практика по этому вопросу пока не сложилась.

С матпомощи, которая является вознаграждением за труд, нужно платить ЕСН

– В коллективном договоре в разделе «Оплата труда» предусмотрено, что мы ежемесячно платим сотрудникам материальную помощь. Нужно ли включать ее в базу по ЕСН?

– Да, конечно. По сути материальная помощь в данном случае является одним из элементов вознаграждения за труд. Следовательно, она должна облагаться ЕСН.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Чтобы без проблем учесть расходы на выплату такой материальной помощи при расчете налога на прибыль, ее выплату можно привязать к трудовым показателям. В противном случае при проверке ЕСН инспекторы потребуют заплатить с нее налог, а вот отстоять свое право на ее учет в расходах при проверке налога на прибыль будет проблематично. О том, как избежать подобных проблем, читайте в «УНП» № 38, 2007, стр. 9 «Как не допустить доначислений при выплате материальной помощи».

Вычет по выплатам в пользу временно пребывающих иностранцев не положен

– Недавно мы приняли на работу гражданина Молдавии. Как перечислять с выплат в его пользу ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование?

– Это зависит от статуса такого иностранного работника. Если он временно или постоянно проживает в России, то ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование с выплат в его пользу нужно платить в общем порядке. То есть так же, как и по гражданам России.

– А если он временно пребывает в нашей стране?

– Тогда он не является застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования. Поэтому страховые взносы на пенсионное страхование с выплат в его пользу не начисляются и вычет по ЕСН не применяется. Об это сказано и в письме Минфина России от 25.06.07 № 03-04-06-01/200.

– Каким образом нам точно определить его статус?

– У постоянно проживающего в России иностранного гражданина должен быть вид на жительство. У временно проживающего иностранца – разрешение на проживание, а у временно пребывающего – виза или миграционная карта. Это следует из статьи 2 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Оплата учебы по просьбе сотрудника ЕСН не облагается

– Руководство по просьбе одного из сотрудников частично оплатило обучение его ребенка в вузе. Нужно ли нам платить ЕСН со стоимости обучения?

– А как вы оформили такую выплату и учли ли ее в расходах при расчете налога на прибыль?

– Сотрудник подал заявление с просьбой оказать ему финансовую помощь в связи со сложным материальным положением. Директор принял решение выдать сотруднику требуемую сумму. При расчете налога на прибыль мы эту выплату в расходах не учитывали.

– В таком случае платить ЕСН и взносы на обязательное пенсионное страхование с данной выплаты не нужно. Основание – пункт 3 статьи 236 Налогового кодекса. Другое дело, если бы обязанность вашей компании оплачивать обучение ребенка сотрудника была включена в условия трудового контракта или коллективного договора. Тогда такую выплату вы должны были учесть в расходах при расчете налога на прибыль и включить в базу по единому социальному налогу.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка