Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Сроки для подачи заявления о применении УСН

27 января 2009 31 просмотр

Печатная версия
Электронная газета

«В середине декабря мы подали документы на регистрацию компании. В инспекции нас заверили, что она произойдет не раньше января. Однако когда мы получили документы, выяснилось, что компания зарегистрирована декабрем и сроки для подачи заявления о применении УСН, мы пропустили. Можем мы сейчас подать такое заявление и применять упрощенную систему или нет?..»

Дина, мы считаем, что вправе. Но у инспекторов, к сожалению, чаще всего иное мнение. Вновь созданная компания вправе применять «упрощенку» с даты, которая указана в ее свидетельстве о постановке на налоговый учет. Однако подать заявление о переходе необходимо в течение пяти рабочих дней со дня постановки на учет (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Поэтому, если эти сроки нарушены, налоговики, как правило, отказывают в праве применять «упрощенку».

Однако суды нередко принимают сторону компаний и считают, что пропуск пятидневного срока подачи заявления не лишает компанию права применять «упрощенку» (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.12.08 № КА-А40/11102-08). Тем более что в данном случае речь идет даже не о переходе на упрощенную систему, а о том, что ее будет применять новая компания. Подробнее о том, как отстоять свое право на применение «упрощенки», можно прочитать в статье.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка