Журнал, справочная система и сервисы

Пока что безопаснее нормировать расходы на ГСМ

17 февраля 2009 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В нашей компании несколько служебных автомобилей. По одним машинам нормы расхода топлива утверждены Минтрансом, по другим нет. Сейчас мы по всем автомобилям списываем на затраты фактически израсходованный бензин. Возможны ли претензии со стороны налоговиков при проверке?..»

Екатерина, на сегодняшний день этот вопрос является спорным, поэтому претензии при проверке возможны. Эти расходы учитываются на основании подпункта 11 пункта 1 статьи 264 НК РФ и там не сказано, что расходы на ГСМ нормируются. Однако Минфин России придерживается другой позиции.

Чиновники полагают, что компании должны учитывать нормы, утвержденные распоряжением Минтранса России от 14.03.08 № АМ-23-р. А если минтрансовских норм для автомобиля нет, то необходимо руководствоваться данными производителя (письмо от 14.01.09 № 03-03-06/1/15).

Если не хочется спорить с налоговиками, то лучше руководствоваться рекомендациями Минфина России. Нормы расхода топлива для каждого автомобиля можно зафиксировать во внутреннем документе компании. Между тем у компаний есть шанс отстоять фактические расходы в суде. В частности, в постановлении от 04.04.08 № А09-3658/07-29 Федеральный арбитражный суд Центрального округа указал, что нормы Минтранса России носят рекомендательный, а не обязательный характер. И если компания подтвердила затраты путевыми листами, кассовыми чеками и авансовыми отчетами водителей, то стоимость бензина можно полностью списать.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка