Журнал, справочная система и сервисы

Площадь офиса оказалась больше на два метра. Это доход?

24 февраля 2009 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы в прошлом году купили офисное помещение. В договоре была обозначена площадь – 350 квадратных метров. В январе 2009-го для оформления нового паспорта на помещение БТИ провело инвентаризацию. Оказалось, что реальная площадь офиса больше на два метра. Стоит ли что-то делать с этими «лишними» метрами? Вот одна моя коллега считает, что это внереализационный доход..

Действительно, можно посчитать, что налицо безвозмездно полученное имущество в виде двух «найденных» метров, которое должно быть включено во внереализационный доход на основании статьи 250 НК РФ. Однако и чиновники, и эксперты склоняются к выводу, что внереализационного дохода в вашей ситуации не возникает. Ваша компания приобрела целый, неделимый объект. Однако при определенных условиях налоговики, если очень захотят придраться, все-таки могут потребовать включения ваших двух метров в доходы.

Минфин и ФНС: в доходы ничего включать не надо

Сергей Тараканов, заместитель начальника отдела методологии, автоматизации налогового контроля и организации межведомственного взаимодействия Контрольного управления ФНС России, считает, что реального прироста имущества в этом случае не происходит:
– Компания приобрела это помещение и оприходовала как единый инвентарный объект. Площадь, которая указана в договоре, является лишь характеристикой данного конкретного объекта, как, например, адрес здания, в котором находится помещение. Поэтому “найденные” в результате инвентаризации “лишние” метры не изменяют сам объект и не являются безвозмездно полученным имуществом.

Григорий Лалаев, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, согласен с коллегой:
– Если объектом приобретения в договоре купли-продажи было конкретное помещение, но при этом была указана неправильная площадь, включать дополнительные выявленные при инвентаризации метры во внереализационные доходы не нужно.

Независимые эксперты: мнения разделились

Эдуард Кучеров, руководитель департамента налогов и права ООО «Бейкер Тилли Русаудит», уверен:
– В такой ситуации ни о какой безвозмездной передаче имущества речи быть не может. Здесь есть лишь уточнение свойств объекта, которое не влияет на налоговую базу по налогу на прибыль.

Светлана Скрипник, старший менеджер налогового отдела КПМГ в России и СНГ, не так однозначна:
– Все зависит от условий договора. Если в договоре цена была установлена за объект целиком, а не за квадратный метр и не предусмотрено ее изменение после обмеров БТИ, то компания имеет основания не включать лишние метры во внереализационный доход. Однако, если в договоре цена была установлена за метр площади и при этом условие о том, что впоследствии после уточнения метража стоимость объекта перерасчету не подлежит в договоре не содержится, подход может быть иным. В этом случае у инспекции может появиться основание говорить о получении имущества в части двух метров безвозмездно и соответственно требовать включения стоимости этой части во внереализационные доходы на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ. Данная стоимость при этом должна быть рассчитана по рыночной цене.

Наше мнение: все зависит от условий договора

Мы согласны, что в большинстве случаев оснований для включения в доход найденных двух метров нет. Но все же, как отметила Светлана Скрипник, у налоговиков может появиться повод включить при определенных условиях обнаруженные «квадраты» во внереализационный доход. Поэтому если условия в договоре такие, о которых упоминала Светлана, то очень осторожным можно посоветовать учесть эти метры в доходах.

Кстати, особо ревностные инспекторы могут посчитать «лишние» метры излишками, выявленными в ходе инвентаризации. И на этом основании потребовать их включить в доходы (п. 20 ст. 250 НК РФ). Однако на самом деле нормы о выявлении основных средств в результате инвентаризации можно применять, только если отсутствует передающая сторона (см. письмо Минфина России от 18.03.08 № 03-03-06/1/198). В вашем же случае передающая сторона есть – это предыдущий собственник. Значит, по этому основанию включать дополнительную площадь во внереализационный доход точно нельзя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Оплата больничного листа в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка