Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Данные по операциям и счетам компании относятся к банковской тайне

10 марта 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Мы планируем заключить контракт на крупную сумму, поэтому руководство хочет убедиться в платежеспособности контрагента. В этих целях мы обратились в банк контрагента с просьбой предоставить информацию о наличии или отсутствии средств на его банковских счетах. Однако в банке нам предоставить такую информацию отказались. Насколько это правомерно? И можно ли получить такую информацию в налоговой инспекции?..»

Полина, действия банка правомерны. Данные по операциям и счетам компании относятся к банковской тайне, поэтому эту информацию банк может выдать только самой организации-клиенту либо суду или некоторым ведомствам, как, например, налоговой инспекции или таможенной службе (ст. 26 Федерального закона от 02.12.90 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»).

Обращаться за подобной информацией в налоговую инспекцию, в которой ваш контрагент состоит на учете, по нашему мнению, также не имеет смысла. Инспекторы наверняка откажут вам в предоставлении таких сведений. Ведь данные о состоянии банковских счетов контрагента, в том числе наличии либо отсутствии на них денежных средств, относятся к налоговой тайне (ст. 102 Налогового кодекса). Аналогичное мнение специалисты УФНС России по г. Москве озвучили и в письме от 31.12.08 № 09-17/122410. Вместе с тем на сайтах многих УФНС сейчас вывешены списки компаний, задолжавших бюджету. Наличие или отсутствие вашего партнера в этом списке может отчасти помочь составить представление о его платежеспособности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка