Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли взыскивать с проигравшей стороны судебные издержки

28 апреля 2009 17 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Организация выиграла судебное разбирательство с налоговой инспекцией. Имеем ли мы право взыскать с налогового органа расходы на экспертизу и на представление интересов фирмы в суде (адвоката)?..»

В состав судебных расходов входит оплата госпошлины, а также судебные издержки (ст. 101 АПК РФ). Согласно статье 333.17 Налогового кодекса пошлина за оказание государственных услуг, в частности, за проведение судебного разбирательства, уплачивается проигравшей стороной спора.

Судебные издержки включают в себя услуги адвокатов, переводчиков, оплату юридических услуг, консультаций экспертов и тому подобные затраты. О том, можно ли взыскивать с проигравшей стороны судебные издержки, законодательство однозначного ответа не давало, а арбитражная практика была довольно противоречивой. На счастье, Президиум ВАС РФ совсем недавно разрешил этот спор. В постановлении от 17.03.09 № 14278/08 судьи позволили налоговикам по выигранным делам взыскивать с проигравшей стороны судебные издержки. В соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса возмещенные налоговой инспекции расходы можно будет учесть при исчислении базы по налогу на прибыль. При этом, конечно, требовать возмещения можно и с налоговиков в случае их проигрыша.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка