Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При торговле через палатки ККТ обязательна

16 июня 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания продает на рынке одежду и обувь. Торговлю ведем через тентовую палатку. По сути, это обычный каркас, обтянутый клеенкой. Должны ли мы в этом случае применять контрольно-кассовую технику?..»

При торговле через палатки ККТ обязательна. Торговля через палатки не относится к разносной торговле, при которой можно не использовать контрольно-кассовую технику (ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ).

Материал, из которого изготовлена палатка, значения не имеет. Поскольку закон № 54-ФЗ определение палатки не дает, нужно руководствоваться другими актами, в частности Налоговым кодексом. А там установлено, что палатка – это сборно-разборная конструкция, оснащенная прилавком, не имеющая торгового зала (ст. 346.27 НК РФ). Почти аналогичное определение дано и в ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения». Там сказано, что палатка является легко возводимой сборно-разборной конструкцией, оснащенной прилавком, не имеющая торгового зала и помещений для хранения товаров, рассчитанная на одно или несколько рабочих мест продавца, на площади которой размещен товарный запас на один день торговли. Таким образом, в вашем случае без кассового аппарата не обойтись.

Кроме того, торговые места на рынке должны быть оборудованы в соответствии со схемой их размещения (ст. 12, 15 Федерального закона от 30.12.06 № 271-ФЗ). Торговое место, включенное в схему, имеет постоянное местонахождение, поэтому не может быть отнесено к разносной торговле. Утвержденная схема размещения торговых мест сама по себе исключает разносную торговлю на рынках. Стационарность торгового места также подтвердит договор о предоставлении места в аренду.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка