Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Налоговики не вправе проверять новый адрес компании при его изменении в ЕГРЮЛ

24 августа 2009 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания недавно переехала в другой офис. В связи с тем, что у нас изменился юридический адрес, мы подали в регистрирующую инспекцию заявление о внесении изменений в учредительные документы. Однако инспекторы зарегистрировать изменения отказалась, мотивируя тем, что собственник помещения, по их данным, не давал разрешения на регистрацию нашей компании по данному адресу. Договор аренды, правда, не с собственником помещения, а с субарендатором, у нас есть. Насколько правомерен такой отказ?..»

Константин, специалисты регистрирующей инспекции не вправе проверять представленные для регистрации документы на предмет соответствия законодательству, а также содержащиеся в них сведения. Это прямо закреплено в пункте 4.1 статьи 9 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Исключение сделано только для случаев, которые предусмотрены в пункте 1 статьи 23 закона № 129-ФЗ.

Например, отказ в регистрации допускается при непредставлении определенных законом документов, представлении их в ненадлежащий регистрирующий орган или если заявление заверено неуполномоченным лицом.

Поэтому отказ инспекции зарегистрировать изменения в вашем случае не основан на законе. Подтверждает это и судебная практика, в частности постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.07.09 № КГ-А40/6944-09. А значит, ваша компания вправе обжаловать действия регистрирующей инспекции.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка