Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Уплата ЕСН с вознаграждений сотрудникам

13 мая 2004 3830 просмотров

Уплата ЕСН с вознаграждений сотрудникам

За счет прибыли прошлых лет мы хотим выплатить вознаграждения сотрудникам. Налог на прибыль мы не платим, так как продаем только сельскохозяйственную продукцию. Нужно ли сумму вознаграждения облагать единым социальным налогом?

М.А. Сухова, гл. бухгалтер Рязанского НИПТИ АПК (Рязанская обл.)

Да, делать это необходимо. Объясним почему.

По общему правилу не облагаются единым социальным налогом те выплаты работникам, которые не включаются в расходы при расчете налога на прибыль согласно главе 25 НК РФ. Это установлено пунктом 3 статьи 236 НК РФ.

Однако ваша организация вообще не рассчитывает налог на прибыль по правилам главы 25 НК РФ. Ведь вы пользуетесь льготой, которая установлена пунктом 5 статьи 1 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций», то есть не платите налог с доходов, полученных от продажи сельхозпродукции. Напомним, что эта льгота до сих пор сохраняет свое действие согласно статье 2 Федерального закона от 6 августа 2001 г. № 110-ФЗ «О внесении изменений и дополнений...».

Получается, что вы не формируете базу по налогу на прибыль. А следовательно, не можете говорить о том, какие расходы учитываются, а какие нет при расчете этого налога. Именно поэтому вы не имеете права применять пункт 3 статьи 236 НК РФ.

Следовательно, на все выплаты своим работникам необходимо начислять единый социальный налог, в том числе и на вознаграждения за счет прибыли прошлых лет.

Отвечал С.В. РАЗГУЛИН,
советник налоговой службы РФ II ранга

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка