Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли не восстанавливать НДС при прощении долга за купленные товары

23 ноября 2009 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Можно ли не восстанавливать НДС при прощении долга за купленные товары? Нет, нельзя. Если поставщик простил компании долг за приобретенные ею товары (работы, услуги), следует восстановить ранее принятый к вычету НДС. Объясняется это тем, что фактически сумма НДС в данном случае не предъявляется (налог никогда не будет перечислен поставщику). И покупатель не несет реальных затрат по его оплате, так как прощение долга освобождает от обязанности оплатить товар, работу или услугу (п. 2 ст. 171 НК РФ, п. 3 определения Конституционного суда от 04.11.04 № 324-О). Уменьшение входного НДС покупателю следует отразить в том периоде, в котором налог был принят к вычету (п. 1 ст. 54 НК РФ).

В гражданском законодательстве прямо не установлено, какими документами необходимо оформить прощение долга. На практике чаще всего используют письменные соглашения или односторонние уведомления от поставщика.

Сумму восстановленного НДС можно учесть при расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов при условии, что должник включил сумму прощенного долга в состав внереализационных доходов (подп. 14 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка