Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если доли компании распределяются между участниками

21 декабря 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«В нашей компании меняется состав участников. В настоящий момент у нашей компании два учредителя. Один из них продает свою долю другому учредителю. Кроме того, второй участник намерен увеличить уставный капитал общества на 50 тыс. рублей, внося средства на расчетный счет компании. В какой срок нам надо обратиться к нотариусу для того, чтобы оформить сделки и подачу сведений в ЕГРЮЛ? И какие формы – старые или новые – использовать?..»

Ольга, в вашем случае нет необходимости заверять отчуждение долей у нотариуса. Нотариальное заверение сделки не требуется, если доли компании распределяются между участниками (п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Компании в таком случае достаточно представить в регистрационную налоговую инспекцию заявление в течение месяца с того дня, когда доля была продана другому учредителю. К нему понадобится приложить документы, подтверждающие переход доли.

При этом напомню, что форма № 13001, утвержденная постановлением Правительства РФ от 19.06.02 № 439, не отвечает требованиям закона № 14-ФЗ, поэтому сведения об изменении уставного капитала и смене участников необходимо подавать по формам, рекомендованным к использованию Федеральной налоговой службой. Бланки этих форм можно найти на нашем сайте www.r42.nalog.ru в разделе «Государственная регистрация и учет налогоплательщиков».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка