Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно избежать штрафа за неподачу документов при освобождении от НДС

25 января 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«В мае 2008 года мы получили освобождение от НДС. На основании пункта 4 статьи 145 НК РФ мы должны были по истечении 12 месяцев не позднее 20-го числа следующего месяца сдать в инспекцию документы, подтверждающие, что сумма выручки каждые три последовательных календарных месяца года не превышала 2 млн рублей. Но мы этого не сделали, поскольку с 2009 года перешли на «упрощенку». А налоговики доначислили нам НДС, пени, а также оштрафовали по статье 122 НК РФ. Имели ли право они это делать?..»

Можно избежать штрафа за неподачу документов при освобождении от НДС. Мы считаем позицию инспекторов неправомерной. Действительно, если не представить эти подтверждающие документы, налогоплательщику должны рассчитать НДС так, как будто за этот период у него не было освобождения, а также начислить пени и штраф (п. 5 ст. 145 НК РФ). Но в данной норме идет речь именно о налогоплательщике. Поскольку ваша компания перешла на «упрощенку» с 2009 года, то она на момент наступления срока подачи документов уже не являлась налогоплательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). А значит, инспекция не имела права восстанавливать НДС, начислять штраф и пени, основывая свое решение лишь на том, что вы не представили документы. Такую же позицию высказал Президиум Высшего арбитражного суда в постановлении от 27.10.09 № 13243/08. Она касалась предпринимателя, но выводы, сделанные судьями, можно распространить и на компании.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка