Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Доплата за вредные условия труда

5 апреля 2010 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Руководство хочет закрепить в трудовых договорах, а также в коллективном договоре правило, что доплата за вредные условия труда будет рассчитана не из оклада сотрудников, а из федерального МРОТ. Ведь вредное воздействие на организм не зависит от размера зарплаты. Поэтому логичнее, чтобы человек с меньшим окладом получал такую же компенсацию за вредность, как и тот, у кого оклад больше. Можем ли мы так сделать?..»

Нет, Иван, такого права компаниям не дано. Сотрудникам, занятым на работах с вредными условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест устанавливают повышение оплаты труда. Причем ее размер должен составлять не менее 4 процентов от тарифной ставки или оклада для различных видов работ с нормальными условиями труда (постановление Правительства РФ от 20.11.08 № 870).

Устанавливать минимальный размер повышений – прерогатива Минздравсоцразвития России. Как следует из письма этого ведомства от 09.04.09 № 22-2-15/4, до принятия такого документа необходимо руководствоваться нормативными актами советского периода. А именно постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 17.09.86 № 1115 и принятым в соответствии с ним постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 03.10.86 № 387/22-78. В этих документах также предусмотрены проценты именно к тарифной ставке.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка