Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Когда есть несколько клиент-банков, можно нумеровать платежки как вам удобно

7 июня 2010 19 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Как мы выяснили, ни сотрудников банка, ни налоговиков не интересует, как компания нумерует платежные поручения, если открыто несколько расчетных счетов. Требований на этот счет в нормативных документах тоже нет. Но на практике возникает вопрос: нужна ли сквозная нумерация платежных поручений и как ее придерживаться, когда счетов несколько?

Никаких жестких требований нет: это нам подтвердили и в ФНС, и в банках. Главное – соблюдать правило о том, что номер поручения можно обозначить только цифрами и три последние не должны быть 000. Иначе банк не сможет провести платеж (Положение о безналичных расчетах в РФ, утв. ЦБ РФ от 03.10.02 № 2-П). В остальном, выбирая способ нумерации, компания может поступить так, как ей удобно.

Проще всего отдельная нумерация, когда в каждом банке поручениям присваивается свой номер по порядку. Но здесь есть риск задвоения платежек в бухгалтерской программе и постоянных ошибок при выгрузке. На практике эту проблему решают так: программа при выгрузке автоматически присваивает буквенный префикс поручениям из определенного банка. Но если в программу платежки вносят вручную, каждый раз набивать допреквизит сложно. Тогда подойдет другой способ.

При нумерации платежки в клиент-банке можно сразу ввести в поручения дополнительные цифры (но не буквы). Например, один банк обозначить цифрой 1, второй – 2 и т. д. «Любой из этих способов допустим. Никакого нарушения в том, что у компании не будет сквозной нумерации поручений, нет. Наши клиенты на практике делают и так, и так. Вопросов к ним не бывает», – подтвердила Нонна Наринова, генеральный директор аудиторской компании ООО «Бухгалтер и налоги».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка