Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Отсутствие доверенности от поставщика не лишает права на вычет

13 июля 2010 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В счетах-фактурах наших поставщиков подпись за главного бухгалтера иногда ставит другой работник. Рядом с подписью он пишет дату и номер доверенности. Но копии доверенности к счетам-фактурам поставщики не прикладывают. Вправе ли налоговики на этом основании отказать нам в вычете НДС?..»

Нет, Надежда, не вправе. В счетах-фактурах, выставленных поставщиками, есть все обязательные реквизиты (п. 5 ст. 169 НК РФ). И для вашей компании не имеет значения, чья подпись стоит на документах. Ведь контрагент не должен уведомлять вас о том, кому его главбух доверил право своей подписи. А компания-покупатель не обязана проверять и тем более доказывать налоговикам ее подлинность (постановление Президиума ВАС РФ от 20.04.10 № 18162/09). Поэтому у налоговиков нет оснований отказать в вычете НДС по таким счетам-фактурам, даже если к ним не приложена копия доверенности.

Но если у вас есть сомнения в полномочиях сотрудника, который поставил свою подпись на счете-фактуре, например там стоит незнакомая или неразборчивая подпись, тогда безопаснее попросить у поставщика копию документа, подтверждающего его полномочия.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка