Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Компенсацию процентов можно списать, даже если ипотека оформлена на супругов

23 августа 2010 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Один из работников нашей компании купил в кредит квартиру. Договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности, кредитный договор оформлены на самого работника и его жену. Мы возмещаем ему всю сумму процентов по кредиту, так как он выплачивает их из своих средств. Можно ли при расчете налога на прибыль полностью отнести ее на расходы?..»

Да, Анна, возмещение работнику всей суммы процентов по кредиту можно отнести на расходы. Компенсацию процентов можно списать, даже если ипотека оформлена на супругов. Главное, чтобы были выполнены два условия. Во-первых, необходимо, чтобы работник принес вам копии документов, подтверждающих его расходы на уплату процентов (ст. 252 НК РФ). Во-вторых, по итогам года сумма возмещения не должна превысить 3 процентов от фонда оплаты труда (п. 24.1 ст. 255 НК РФ). Аналогичной точки зрения придерживаются и чиновники (письмо Минфина России от 02.06.10 № 03-04-06/6-108).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка