Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Простой в несколько часов не меняет размер больничного

14 сентября 2010 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«У нас в компании в августе был объявлен период простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Он длился три часа каждый рабочий день в течение двух недель. В компании установлен восьмичасовой рабочий день. Однако сотрудники вместо восьми часов отрабатывали только пять. Надо ли исключать эти дни из расчетного периода и как в таком случае правильно посчитать среднедневной заработок?..»

Простой в несколько часов не меняет размер больничного. Поскольку сотрудник компании все-таки работал в дни внутрисменных простоев, то их не исключают из расчетного периода. Напомню, что, согласно пункту 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375, среднедневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период сотруднику, на число календарных дней периода. Максимальный среднедневной заработок будет равен 1136,99 рубля (415 000 руб. / 365 дн.).

Из расчета исключают календарные дни, приходящиеся на периоды простоя по вине работодателя, периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам (п. 8 Положения).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка