Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы можно учесть только после того, как магазин начнет приносить прибыль

2 ноября 2010 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Планируем к Новому году открыть второй магазин в Москве. Для этого в сентябре арендовали помещение и сейчас там делаем ремонт. Часть расходов по ремонту я хотела включить в декларацию по прибыли за третий квартал. Но инспектор мне пояснила, что расходы можно учесть только после того, как магазин начнет приносить прибыль. Так ли это?

Ваш инспектор не прав. Когда расходы, как в вашем случае, направлены на получение дохода, экономически обоснованы, документально подтверждены и не перечислены в статье 270 Налогового кодекса, их можно учесть при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ). Отсутствие доходов от нового магазина препятствием для списания таких затрат не является.

Подтверждают возможность учета расходов и специалисты Минфина России (письмо от 15.02.07 № 03-03-06/2/26). По мнению чиновников, главное в данном случае – доказать, что затраты у компании возникли в рамках новой деятельности, направленной на получение прибыли. Подтвердить цели открытия нового магазина может бизнес-план, а также решение о создании нового обособленного подразделения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка