Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если от продажи ценных бумаг компания получила прибыль

16 ноября 2010 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«У нас два вида деятельности – оптовая торговля и продажа ценных бумаг через брокерскую компанию. Профессиональным участником рынка ценных бумаг наша компания не является. Вправе ли мы уменьшать прибыль по оптовой торговле на убыток от реализации ценных бумаг, и наоборот?..»

Ольга, уменьшать прибыль по оптовой торговле на убытки от продажи ценных бумаг вы не вправе. Компании, не являющиеся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, определяют налоговую базу по операциям с ценными бумагами отдельно от налоговой базы по другим видам деятельности (п. 8 ст. 280 НК РФ). И прибыль от основной деятельности не уменьшают на убыток от операций с ценными бумагами (письмо Минфина России от 18.09.09 № 03-03-06/2/173, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.03.07 № КА-А40/1509-07).

Другое дело, если от продажи ценных бумаг компания получила прибыль, а от основной деятельности – убыток. В этом случае Налоговый кодекс не запрещает уменьшить прибыль на сумму убытка (письмо Минфина России от 27.03.09 № 03-03-06/1/194, постановление Президиума ВАС РФ от 26.02.08 № 14908/07).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка