Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Не каждый возвращенный аванс является доходом

26 апреля 2011 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». Мы заключили договор поставки оборудования, согласно которому отгрузка происходит после полной предоплаты. Мы заплатили поставщику 100-процентный аванс, а он не смог выполнить взятые на себя обязательства и вернул деньги. Надо ли включать возвращенный аванс в доходы?

Не каждый возвращенный аванс является доходом, здесь есть два варианта.

Перечень доходов, не учитываемых при «упрощенке», есть в статье 251 Налогового кодекса (подп. 1 п. 1.1 статьи 346.15 НК РФ). И суммы предоплаты, возвращенные покупателю, в ней не поименованы. Следовательно, по общему правилу их учитывают в доходах.

Однако Минфин России в своем письме от 16.06.10 № 03-11-06/2/93 сообщил, что если компания не учитывала аванс в расходах, то и в доходы включать его не надо. Таким образом, если вы списали аванс в расходы, то при возврате его надо включить в доходы. Если вы в расходах аванс не учитывали, то и в доходы его включать не следует. Ведь никакой выгоды ваша компания в данном случае не получает.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка