Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Как отправить в декрет директора-учредителя

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Есть основания списать комиссию банка за выдачу дивидендов

21 июня 2011 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Оплатили комиссии банка по выдаче и доставке наличных в нашу компанию для выплаты дивидендов работникам, являющимся нашими акционерами. Вправе ли мы списать стоимость этих комиссий в налоговом учете?..»

Есть основания списать комиссию банка за выдачу дивидендов. Мы считаем, что вправе. Компания выплачивает дивиденды своим участникам в силу закона (п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ). А значит, связанные с этим затраты, в частности на оплату банковской комиссии, обоснованны (п. 1 ст. 252 НК РФ). И компания вправе учесть их в расходах на услуги банков (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Не исключено, что при проверке налоговики снимут такие расходы. По мнению инспекторов, затраты на выдачу дивидендов компания не вправе учесть при расчете налога на прибыль. Ведь сами дивиденды в расходах не учитывают (п. 1 ст. 270 НК РФ).

Однако в случае спора компания может защитить свою правоту в суде. Конечно, если есть документы, подтверждающие, что оплаченная компанией комиссия действительно связана с выдачей дивидендов. Например, протокол общего собрания акционеров, платежки или расходные кассовые ордера на выдачу дивидендов, мемориальные ордера на сумму комиссии. При наличии таких документов судьи считают, что расходы обоснованны (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.05.11 № КА-А40/3913-11).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 18 января 2017 16:00 Соотношение 6-НДФЛ и 2-НДФЛ
ФД 18 января 2017 15:00 Консолидация данных в Excel

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка