Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Испорченное имущество безопаснее списать на дату ликвидации

26 июля 2011 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Сдали в аренду основное средство. После окончания срока договора арендатор вернул нам его в состоянии, непригодном для дальнейшего использования. Недавно мы подали в суд иск о возмещении нанесенного ущерба. Как нам пока учитывать это основное средство, вправе ли мы уже сейчас полностью списать в расходы его стоимость?..»

Испорченное имущество безопаснее списать на дату ликвидации. Да,  компания вправе списать основное средство в связи с порчей (п. 29 ПБУ 6/01).

Целесообразность дальнейшего использования имущества определяет комиссия, которую создают по приказу руководителя (п. 77 Методических рекомендаций, утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н). Факт списания оформляют актом по форме ОС-4. На основании этого документа недоамортизированную стоимость основного средства включают во внереализационные расходы (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Однако безопаснее списывать имущество в налоговом учете не на дату составления акта ОС-4, а на дату подписания ликвидационной комиссией акта сдачи-приемки работ по ликвидации. На этом настаивают не только чиновники, но и судьи (письмо Минфина России от 11.09.09 № 03-05-05-01/55, постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.02.10 № А27-6662/2009).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка