Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

НДФЛ, ответы на вопросы

26 июля 2011 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Со штрафа на компанию иногда удерживают НДФЛ

– Недавно нашу компанию оштрафовали на 40 000 рублей за то, что в одном из принадлежащих нам магазинов продавались товары с истекшим сроком годности. Директор торговой точки по трудовому договору несет ответственность за недобросовестное выполнение обязанностей. По сути, это его вина, а штраф мы заплатили за счет средств компании. Возникает ли у директора доход, с которого надо удержать НДФЛ?

– НДФЛ, ответы на вопросы. Нет, ведь налог платят с полученных доходов. Это следует из пункта 1 статьи 209 НК РФ. А к административной ответственности в виде штрафа привлекли компанию, а не сотрудника. Значит, никакого дохода от того, что компания заплатила штраф, сотрудник в данном случае не получил.

– Но в трудовом договоре сказано, что директор должен возмещать такие штрафы, а руководство решило с него эти деньги не взыскивать.

– Тогда это меняет дело. С момента прощения долга сотрудник приобрел право не исполнять своих обязательств по возмещению компании ущерба. А значит, у него возникла экономическая выгода в денежной форме. И сумма прощенного сотруднику долга должна облагаться НДФЛ в общеустановленном порядке, а именно по ставке 13 процентов. Аналогичного мнения придерживаются в письме от 20.09.10 № 03-04-05/5-562 и специалисты Минфина России.

– А на какую дату признавать такой доход?

– На день, когда истечет общий срок исковой давности или будет принято решение о прощении долга. Такой вывод, в частности, можно сделать из письма Минфина России от 24.09.09 № 03-03-06/1/610.

За ошибки в платежке компанию не оштрафуют

– Полгода назад мы арендовали офис в другом городе, но обособленное подразделение зарегистрировали там только сейчас. НДФЛ за сотрудников, которые там фактически трудились, мы перечисляли в инспекцию по местонахождению нашего головного офиса. Сейчас налоговики по месту учета подразделения требуют, чтобы мы перечислили НДФЛ на их счета. Насколько правомерны такие требования?

– Инспекторы правы. Компании, у которых есть обособленные подразделения, перечисляют исчисленные и удержанные суммы НДФЛ с доходов работников подразделений в бюджет по местонахождению каждого своего подразделения. Причем независимо от того, есть у него отдельный баланс или расчетный счет или нет. Основание – пункт 7 статьи 226 НК РФ. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты Минфина России (письма от 29.03.10 № 03-04-06/55, от 29.03.10 № 03-04-06/54. – Примеч. ред.). Компания, направив НДФЛ не по местонахождению обособленного подразделения, а по месту учета головного офиса, этот порядок нарушила. А значит, требования инспекторов обоснованны.

– Как нам тогда оформить заявление на такую переброску?

– В инспекцию головного офиса надо подать заявление с просьбой произвести межрегиональный зачет. А именно: зачесть излишне уплаченный налог в счет платежей по этому налогу в бюджет другого субъекта. Возможность зачета федерального налога, к которому относится и НДФЛ, не зависит от того, в какой бюджет он перераспределяется. Это следует из статей 13 и 78 НК РФ. Аналогичные разъяснения даны и в письме Минфина России от 12.07.10 № 03-02-07/1-315.

– Пени тоже платить?

– Да, конечно. Налог поступит по местонахождению обособленного подразделения с опозданием и именно после того, как инспекторы примут решение о зачете (п. 3 ст. 45 НК РФ. – Примеч. ред.). А вот штраф за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и перечислению налога по статье 123 НК РФ компании в данном случае не грозит. Несмотря на то что компания нарушила порядок перечисления НДФЛ, налог она удержала и в бюджет перечислила (постановление ВАС РФ от 23.08.05 № 645/05. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Налоговики на практике довольно неохотно проводят межрегиональные зачеты. Чтобы не терять время и переплачивать пени, налог можно самим перечислить в инспекцию по месту учета подразделения, а переплату вернуть себе на счет. А чтобы в будущем избежать подобных проблем, сотрудников новых подразделений можно оформлять на работу в головной офис. А когда подразделение будет зарегистрировано, их можно туда перевести. Снять пени можно только через суд (определение ВАС РФ от 17.06.11 № ВАС-4092/11).

Стандартные вычеты предоставляют только в пределах суммы дохода

– Один из сотрудников недавно уволился. В месяце увольнения он фактически проработал в нашей компании только два дня. В итоге сумма стандартных налоговых вычетов на себя и ребенка у него значительно превысила полученный доход. Правильно ли мы поступили, что не стали удерживать с уволившегося сотрудника налог за этот месяц?

– Да, правильно. Стандартные налоговые вычеты предоставляют работнику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения налоговой базы на сумму вычета. Причем когда сумма налоговых вычетов, как в вашем случае, оказывается больше суммы доходов, то налоговая база принимается равной нулю. Это следует из пункта 3 статьи 210 НК РФ. А значит, и сумма налога будет равна нулю.

– А надо было возвращать сотруднику переплату в виде разницы между полученными доходами и суммой вычетов?

– Нет, когда налоговая база принимается равной нулю, переплаты не возникает и соответственно возвращать нечего.

В карточке по НДФЛ можно не отражать сумму перечисленного налога

– В начале года мы разработали свою форму налогового регистра по НДФЛ, в котором ведем учет начисленных и удержанных сумм налога. Данные о перечисленных в бюджет суммах налога мы в реестр включать не стали. В нашей инспекции считают, что это нарушение. Так ли это на самом деле?

– Все зависит от того, о каких именно данных идет речь. В регистре есть сведения о датах удержания и перечисления налога в бюджет, а также реквизитах платежек?

– Да, все эти данные у нас в регистре присутствуют. Инспекторов не устраивает то, что мы не выделяем в нем суммы налога, перечисленного по этим платежкам.

– В таком случае претензии инспекторов необоснованны. Для регистра обязательны только сведения, которые позволяют идентифицировать работника, его статус, вид доходов и вычетов, суммы дохода и даты их выплаты. А также даты удержания и перечисления налога, реквизиты платежек (п. 1 ст. 230 НК РФ. – Примеч. ред.). Вместе с тем в справке 2-НДФЛ, которую компания будет представлять в инспекцию по итогам года, данные о сумме перечисленного налога обязательны. Следовательно, в любом случае надо организовать учет таких сумм. Но как это сделать, компания вправе решить сама.

– Выходит, инспекторы не вправе обязать нас дополнить регистр сведениями о перечисленном налоге?

– Да, все верно. Суммы перечисленного налога к обязательным реквизитам регистра по НДФЛ не относятся. А значит, компания вправе, но не обязана включать их в состав регистра.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компания вправе сама решить, как организовать учет перечисленных сумм. Главное – закрепить выбранный способ в порядке ведения регистра, утвержденный руководителем компании. Подробнее об этом читайте в статье .

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка