Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как настроить вашу «1С» под новые кассы

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Возместит ли фонд пособие по больничному листку с ошибкой в названии компании

2 августа 2011 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Один из наших работников после болезни принес листок нетрудоспособности, в котором врач из поликлиники написал наименование нашей компании с тире. Требуется ли теперь отправлять работника за новым бюллетенем? Возместит ли фонд пособие по больничному листку с ошибкой в названии компании?..»

ФСС не должен отказывать в возмещении по такому листку нетрудоспособности, поэтому можно не отправлять работника за новым бюллетенем. Ведь наличие тире в строке «Место работы – наименование организации» листка нетрудоспособности не является ошибкой. В этой строке отражают полное или сокращенное название компании с интервалом в одну ячейку (п. 58 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). Причем запрета на проставление тире и каких-либо других знаков (кавычек, тире, знака номера) в Порядке № 624н нет.

Вместе с тем может случиться, что наименование компании (даже краткое) невозможно вписать в отведенные для этого ячейки. Тогда возможно не ставить в названии такие знаки, как кавычки, тире, знак номера, точки. Это подтвердили специалисты ФСС РФ в письме от 15.07.11 № 14-03-11/15-7481. Следует отметить, что данное письмо доведено до сведения медицинских организаций. Так что в дальнейшем при заполнении листков нетрудоспособности врачи уже не будут использовать эти знаки. Однако их наличие в любом случае не является основанием для замены листка нетрудоспособности и отказа работнику в выплате пособий.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка