Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Представительские обоснованны, даже если переговоры закончились ничем

27 сентября 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Руководитель недавно провел переговоры с иностранными компаниями. К сожалению, по итогам встречи контракт мы так и не заключили. Вправе ли мы в таком случае списать стоимость деловой встречи, которую оплатила наша компания?..»

Наталья, мы считаем, что вы вправе признать такие расходы. Тот факт, что стороны так и не заключили контракт, не препятствует учету произведенных затрат. Кодекс никак не связывает возможность учета представительских расходов с тем, насколько результативно прошли переговоры (подп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ). Главное, чтобы встреча изначально была направлена на получение прибыли, в данном конкретном случае на заключение контракта (п. 1 ст. 252 НК РФ). Подтвердить это можно, в частности, программой мероприятия, приказом руководителя о проведении встречи.

На практике налоговики иногда ставят под сомнение обоснованность таких затрат. В столичном регионе судебная практика по этому вопросу пока не сложилась, но в других округах есть решения в пользу компаний. Судьи также считают, что представительские расходы можно признать независимо от того, заключили стороны контракт по итогам переговоров или нет (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27.08.09 № А48-2871/08-18).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка