Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Иногда совместителю положено пособие только на основной работе

20 декабря 2011 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

В декабре прошлого года к нам устроился внешний совместитель. У него есть основное место работы, и там он трудится уже больше двух лет. К тому же, до того как он пришел к нам, он работал по совместительству в других компаниях. В начале декабря он заболел. Кто из работодателей должен выплачивать ему пособие?

Ваш сотрудник вправе получить пособие в компании, где он трудится по основному месту работы. Иногда совместителю положено пособие только на основной работе.

В вашей компании работник не полностью отработал 2009 и 2010 годы, поэтому поликлиника выдаст ему только один больничный листок.

Основной работодатель для расчета пособия возьмет заработок, начисленный работнику за два предшествующих года (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Также он сможет учесть заработок и в других компаниях за 2009 и 2010 годы, где работник трудился по совместительству, но не более 415 000 рублей в совокупности по всем организациям за каждый год расчетного периода.

В этом случае вашей компании потребуется выдать сотруднику справку о том заработке, который работник получил у вас в декабре 2010 года.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что сотруднику положено пособие и на основной работе, и по совместительству, поскольку в расчетном периоде он трудился в двух организациях (ч. 2. ст. 13 закона № 255-ФЗ). При этом в законе не сказано, что два года расчетного периода сотрудник должен отработать полностью.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка