Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Частичная реконструкция здания приводит к разницам в учете

10 января 2012 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…В следующем году планируем реконструкцию третьего этажа нашего офиса. Первый и второй этажи здания мы будем использовать. Работы по реконструкции планируем проводить в течение полутора лет. Как в бухгалтерском и налоговом учете начислять амортизацию по зданию?..»

По общим правилам реконструкция и модернизация основного средства в течение более 12 месяцев являются основанием для прекращения начисления амортизации по такому объекту. Причем это касается как налогового, так и бухгалтерского учета (ст. 256 НК РФ, п. 23 ПБУ 6/01). Однако в случае проведения частичной реконструкции существуют свои особенности.

В бухучете реконструкция, когда объект хотя бы частично продолжает использоваться в деятельности, не является основанием для приостановления начисления амортизации. При этом часть объекта, которую реконструируют, не надо выделять как отдельный объект (п. 23, 26 ПБУ 6/01, письмо Минфина России от 29.01.09 № 07-02-18/01).

А вот с налоговым учетом сложнее. По мнению Минфина России, компании в данной ситуации не должны начислять амортизацию (письмо от16.01.08 № 03-03-06/1/8). Частичная реконструкция здания приводит к разницам в учете.

Но мы считаем, что вы вправе продолжать начислять амортизацию по части здания, которую используете. Хотя такая позиция может привести к спору, судьи поддерживают компании (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.09.08 № А56-33426/2007).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка