Журнал, справочная система и сервисы

Расходы на авиаперелет можно признать без посадочного талона

31 января 2012 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Наша компания отправляла сотрудника в командировку и приобрела для него электронный авиабилет. Вернувшись из поездки, сотрудник обнаружил, что потерял посадочный талон на самолет. Есть ли у нашей компании возможность без этого документа учесть стоимость авиабилета при расчете налога на прибыль?..»

Расходы на авиаперелет можно признать без посадочного талона. Да, есть. Учесть расходы на приобретение авиабилета для сотрудника можно и при отсутствии посадочного талона.

При покупке электронного авиабилета пассажиры получают маршрут-квитанцию, которая является документом строгой отчетности и подтверждает факт оплаты (приказ Минтранса России от 08.11.06 № 134). А при регистрации на рейс им выдают посадочный талон (п. 84 приказа Минтранса России от 28.06.07 № 82). Он является доказательством того, что перелет действительно состоялся.

В то же время НК РФ не содержит конкретного перечня документов, которые компания должна иметь для подтверждения тех или иных расходов. Наоборот, позволяет использовать для этой цели документы, косвенно свидетельствующие о реальности затрат (ст. 252 НК РФ). В вашем случае в качестве такого документа можно использовать, например, справку о перелете, которую авиаперевозчик оформит по заявлению работника. Чиновники не против (письмо Минфина России от 13.01.12 № 03-03-06/1/11). Но за нее понадобится заплатить от 150 до 800 рублей. Чтобы не тратиться, в качестве косвенного подтверждения факта перелета можно использовать командировочное удостоверение, счет гостиницы и т. п. Минфин согласен, что эти документы подтверждают факт перелета (письмо от 04.06.10 № 03-03-06/1/384).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка