Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

В Питере ЕНВД платят с фактической площади парковки

28 февраля 2012 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…У нас есть многоэтажная автопарковка в новом районе города. Так как он пока не полностью заселен, парковка пустует: из 400 парковочных мест занято только 50. Вправе ли наша компания платить ЕНВД только с площади парковки, фактически сданной в аренду?..»

В Питере ЕНВД платят с фактической площади парковки. Услуги по предоставлению в пользование мест для стоянки автомобилей в Санкт-Петербурге на «вмененке» (подп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, п. 4 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35). Физическим показателем для расчета ЕНВД по этой деятельности является общая площадь стоянки в квадратных метрах (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). А ее определяют по правоустанавливающим и инвентаризационным документам. Например, по свидетельству о праве собственности, справке БТИ. При этом фактическая площадь, сданная в аренду, не имеет значения (ст. 346.27 НК РФ).

По этой причине компания не вправе исключать из физического показателя парковочные места, временно не используемые для размещения автомобилей. Это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 06.02.12 № 03-11-06/3/6).

Вместе с тем если ваша компания готова спорить, то можно считать налог не с площади всех этажей парковки, а только с площади земельного участка, на котором она расположена. Налоговики наверняка посчитают это нарушением, так как Минфин России требует при определении физического показателя учитывать площади всех частей многоуровневой парковки (письмо Минфина России от 19.05.09 № 03-11-06/3/139). Судебная практика по этому вопросу не сложилась. Тем не менее у компании есть шансы на успех в суде. Ведь под площадью стоянки НК РФ понимает площадь земельного участка, на которой она расположена (ст. 346.27 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка