Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

С 1 февраля считайте пособия по-новому

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Как поделить расходы между «упрощенкой» и «вмененкой»

31 июля 2012 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…У нас опт на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы», а розница — на «вмененке». Некоторые общехозяйственные расходы мы не может отнести только к одному виду деятельности. Поэтому распределяем их пропорционально доходам. Недавно получили страховое возмещение по договорам ОСАГО и КАСКО. Надо ли его сумму учитывать для расчета пропорции?..»

Как поделить расходы между «упрощенкой» и «вмененкой»?  При совмещении «упрощенки» и ЕНВД необходимо вести раздельный учет доходов и расходов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). Расходы, которые невозможно отнести к конкретной деятельности, надо распределять пропорционально доходам. Какие доходы учитывать для распределения, в кодексе прямо не сказано. Значит, к ним относятся как выручка от реализации, так и внереализационные доходы, в том числе и суммы страхового возмещения (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Как мы выяснили, в Минфине России поддерживают эту позицию.

Что касается самой страховой выплаты, ее также надо отнести к конкретной деятельности — «упрощенке» или ЕНВД. К какой, зависит от того, для каких целей компания использовала автомобиль. Если только в оптовой торговле, выплата относится полностью к доходам при «упрощенке». Если в рознице, это доходы от ЕНВД. Если же машину компания использовала в двух видах деятельности, то страховую выплату необходимо распределить между ними (письмо Минфина России от 16.02.10 № 03-11-06/3/22).

Порядок распределения в кодексе не установлен, поэтому компания его может определить сама, закрепив в учетной политике. Например, распределить доходы пропорционально выручке.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Зарплата 16 февраля 2017 19:00 Что сдавать в ПФР за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка