Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как проверить, что больничный настоящий

7 августа 2012 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Сотрудник позвонил в последний день отпуска и сказал, что заболел. У компании есть подозрение, что он купил больничный. Как проверить, что больничный настоящий?

Во-первых, можно обратиться в региональное отделение фонда. Там специалисты проверят, какая поликлиника получила листок. Если медицинское учреждение в больничном и базе ФСС совпадет, то листок скорее всего настоящий. Еще один способ — напрямую сделать запрос в поликлинику, которая оформила листок.

Сотрудник сообщил, что из-за болезни выйдет из отпуска на несколько дней позже. Как время нетрудоспособности отметить в табеле?

В табеле за все дни отпуска надо ставить «ОТ». Устное заявление работника не является основанием для проставления в табеле отметки «Б». После окончания отпуска в табеле нужно будет ставить код «НН» — неявка по невыясненным причинам. А вот когда работник выйдет на работу и принесет больничный, табель надо исправить: дни болезни, подтвержденные листком нетрудоспособности, отметить кодом «Б», а дни продленного отпуска — «ОТ».

Сотрудник в отпуске взял больничный по уходу за ребенком. Продлевать ли отпуск на дни такого больничного?

Нет, продлевать отпуск не надо. Обязанность продлевать отпуск у работодателя возникает в случае нетрудоспособности сотрудника (ст. 124 ТК РФ). Болезнь родственника отпуск не продлевает, подтвердил Роструд (письмо от 01.06.12 № ПГ/4629-6-1).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка