Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Рискованно списывать «дебиторку» только на основании платежки

28 августа 2012 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Три года назад перечислили другой организации аванс на приобретение металлокаркаса. Поставщик нам так ничего и не отгрузил. Вправе ли компания учесть «дебиторку» в расходах, учитывая, что директор не заключал с поставщиком письменный договор?

Рискованно списывать «дебиторку» только на основании платежки.

Законодательство не запрещает компаниям заключать договор купли-продажи в устной форме (ст. 158, 159 ГК РФ). Ссылаясь на это, некоторые судьи разрешают включать во внереализационные расходы просроченную «дебиторку», факт и дату возникновения которой подтверждает только платежное поручение (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от04.07.12 №А27-12527/2011).

Вместе с тем во внереализационные затраты компания включает убытки в виде просроченной «дебиторки» (подп. 2 п. 2 ст. 265 НКРФ). А любой расход в налоговом учете надо подтвердить документально (ст. 252 НКРФ). В частности, договором. А вот акт инвентаризации задолженности и приказ о ее списании сами по себе не подтверждают сумму долга и дату его возникновения. На этом основании налоговики на местах исключают «дебиторку» из расчета налога. А некоторые судьи их поддерживают (постановления федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от22.04.10 №А27-18504/2009, Уральского округа от08.07.10 №Ф09-5115/10-С3).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка