Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как платить налог на прибыль за подразделения в новой Москве

6 ноября 2012 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

У нас есть два обособленных подразделения — одно в Москве и одно — на территории, присоединенной к столице с 1 июля. Мы сдали декларации и заплатили налог на прибыль за полугодие и девять месяцев в инспекции по местонахождению каждого подразделения. Требовалось ли выбрать ответственный офис и налог за все подразделения платить через него? Если да, то возможен ли штраф за наше нарушение?

Как платить налог на прибыль за подразделения в новой Москве. Вы все сделали правильно. До конца года надо действовать по той же схеме.

Перечислять налог на прибыль необходимо по местонахождению каждого подразделения исходя из приходящейся на них доли прибыли. В вашем случае получилось, что с 1 июля на территории Москвы оказались два подразделения компании. Но это не значит, что надо было выбрать из них ответственное и платить налог только через него. Выбор ответственного подразделения из нескольких, находящихся в одном субъекте РФ, — это право, а не обязанность налогоплательщика (п. 2 ст. 288 НКРФ). Ваша компания своим правом не воспользовалась. Поэтому ничего не нарушила, подав декларации и перечислив авансы по налогу на прибыль в две инспекции. Чтобы со следующего года платить налог централизованно, достаточно сообщить налоговикам о выборе ответственного подразделения в срок не позднее 9 января 2013 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка