Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если клиент возвращает турфирме авиабилет

6 марта 2006 16 просмотров

Н Адвахова

Планы клиента изменились, и он возвращает приобретенные авиабилеты турфирме. Как в этом случае отразить возврат в книге учета доходов и расходов, если фирма находится на «упрощенке»*? Повлияет ли это на налогообложение? Каким образом пересчитать задолженность фирмы перед авиакомпанией? Ответы на эти вопросы вы узнаете из нашей статьи.

Продажа авиабилетов

Независимо от того, какой объект налогообложения выбрала турфирма – субъект «упрощенки» (доходы или же доходы, уменьшенные на величину расходов), ее доходом от операции по реализации авиабилетов по посредническому договору будет являться лишь сумма вознаграждения (п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ).

Пример 1

Турагент ООО «Апельсин» работает по «упрощенке» (объект налогообложения – доходы за минусом расходов). Этот турагент реализует авиабилеты по агентскому договору, заключенному с авиакомпанией.

В январе 2006 года турагент реализовал 10 авиабилетов по направлению Москва – Париж – Москва, стоимость каждого такого билета – 8500 руб. Согласно договору вознаграждение турагента составляет 10 процентов от стоимости проданных билетов. Таким образом, в данном случае оно составит:
8500 руб. 5 10 шт. x 10% = 8500 руб.

Посмотрим, что отразил турагент в книге учета доходов и расходов.

Возврат авиабилетов

Если клиент возвращает авиабилеты (и, если, конечно, согласно тарифу деньги за такие билеты могут быть возвращены*), турагенту нужно сторнировать в книге учета доходов и расходов часть вознаграждения, которая приходилась за реализацию данного билета.

Пример 2

Продолжим предыдущий пример. Предположим, что в феврале 2006 года один из клиентов турагента ООО «Апельсин» вернул приобретенный билет Москва – Париж – Москва. Согласно тарифу деньги за этот билет возвращаются клиенту полностью. Таким образом, турагент лишился части своего вознаграждения, которое он получил за реализацию билетов в январе, в размере:
8500 руб. x 10% = 850 руб.

И вот что ему придется записать в своей книге учета доходов и расходов.

Расчеты по возврату с авиакомпанией

Получив билет от клиента, турфирма затем возвращает его авиакомпании. А вот порядок расчетов за этот билет с авиакомпанией зависит от того, работает ли турфирма с ней по заключенному договору или уже нет. В первом случае она может зачесть свою задолженность по возврату авиакомпании части вознаграждения в счет будущих расчетов с ней.

Напомним, что, как следует из статьи 410 Гражданского кодекса РФ, взаимозачет (полностью или частично) возможен, если одновременно выполняются следующие условия:
– обязательства сторон однородны;
– срок обязательства наступил, не указан или определен моментом востребования.

Причем для зачета достаточно заявления одной стороны.

Случаи, когда взаимозачет невозможен, перечислены в статье 411 Гражданского кодекса РФ (к примеру, взаимозачет не допускается при возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, при взыскании алиментов).

Во втором случае придется перечислить авиакомпании сумму вознаграждения отдельным платежом.

Изменена книга «упрощенца»

С 1 января 2006 года турфирмы, которые применяют «упрощенку», должны вести книгу учета доходов и расходов по новой форме, которая приведена в приложении № 1 к приказу Минфина России от 30 декабря 2005 г. № 167н. В этой книге «упрощенцу» придется отражать величину всех полученных доходов (при объекте налогообложения – доходы за минусом расходов – всех произведенных расходов). Причем речь идет даже о тех доходах и расходах, которые не влияют на исчисление единого налога.

Выписка из книги учета доходов и расходов ООО «Апельсин»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 1 декабря 2016 15:00 Сдельная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка