Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли уменьшить налог по «упрощенке» на пособия

11 декабря 2012 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Применяем «упрощенку» с объектом «доходы». Выплатили сотруднице пособие по беременности и родам и зачли его в уплату взносов в ФСС. Можно ли уменьшить налог по «упрощенке» на пособия?  Если да, то останется ли у компании это право в следующем году, когда вступят в силу поправки в кодекс?

Да, вы вправе так поступить. Компании на «упрощенке» с объектом «доходы» имеют право уменьшать налог на обязательные страховые взносы в ФСС, начисленные и уплаченные за отчетный период (п. 3 ст. 346.21 НК РФ). Причем оплатой считается не только выдача денег из кассы или их перечисление в безналичном порядке, но и прекращение обязательства любым другим способом (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Одним из таких способов является зачет (ст. 410 ГК РФ). В вашем случае ФСС вместо возмещения пособий зачел их в уплату взносов. Следовательно, на зачтенную сумму вы вправе уменьшить налог в пределах 50 процентов (п. 3 ст. 346.21 НК РФ). Это подтверждает Минфин России (письмо от 24.10.11 № 03-11-06/2/146).

Что касается 2013 года, то порядок не меняется — вы также вправе уменьшить налог на выплаченные пособия.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка