Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При смене адреса регистрации предприниматель не снимается с учета

16 апреля 2013 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. Недавно он поменял место регистрации. Соответственно изменилась инспекция, в которой предприниматель состоит на учете. По предыдущему месту регистрации он применял «упрощенку». Надо ли подавать в новую налоговую уведомление о переходе на спецрежим?..»

Нет, не надо. По общему правилу вновь зарегистрированный предприниматель уведомляет инспекцию о переходе на «упрощенку» в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет (п. 2 ст. 346.13 НКРФ). Но это касается только «физиков», которые раньше не занимались предпринимательской деятельностью. Или прекратили ее на какой-то период, а затем начали вновь.

При смене адреса регистрации предприниматель не снимается с учета. Старая инспекция передает регистрационное дело в новую налоговую, и после этого предприниматель обслуживается в другой ИФНС, по новому месту жительства. Новая инспекция автоматически ставит предпринимателя на учет по той же системе налогообложения, которую он применял до смены адреса места жительства (письмо ФНС России от07.04.10 №3-2-07/20).

Так что заново переходить на «упрощенку» не требуется. Это подтверждает и Минфин (письмо от22.04.10 №03-11-11/111).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка